Польский язык : Грамматика и лексика

История польского языка
Давайте продолжим наш рассказ про историю польского языка – начало читайте в предыдущей публикации

С середины шестнадцатого века все деловые государственные бумаги в Польше оформляются только на польском языке. Исторические события прямым образом влияют на развитие литературного языка: образование шляхетского государства, раздел Польши в конце восемнадцатого века. Под влиянием этих изменений польский язык развивается в двух направлениях: варшавский и краковский литературные языки. До сих пор сохраняются различия в наречиях не только в лексике, но и в фонетике.

История польского языка

Грамматика польского языка сложилась до восемнадцатого века, а позже стала развиваться в стилистическом и лексическом отношении. Особая роль в истории становления польского языка , а именно в развитии поэзии на польском языке принадлежит поэту Адаму Мицкевичу. Его вклад в литературу Польши можно сравнить со значением произведений Александра Сергеевича Пушкина для русской поэзии и русского языка.

Лексика польского языка


Лексика польского языка вобрала в себя множество иностранных слов. Влияние латинского языка продолжалось до восемнадцатого века. С шестнадцатого века в польский язык проникают чешские и немецкие слова в связи с развитием активных торговых отношений между странами. Начиная с восемнадцатого века, на литературный польский язык влияет французская лексика, а в девятнадцатом столетии - русский язык, особенно в публицистике и в научной терминологии.
Октябрьская революция привнесла в польский язык новые словообразования – советизмы. Особенно много слов революционного периода в лексике поляков, проживающих на территории бывшего Советского Союза.


Комментариев нет:

Отправить комментарий