Польский язык : его история

Польский язык и его история
Польский язык относится западнославянским языкам. Он вместе с кашубским языком и вымершим полабским языком входит в лехицкую группу.

Территория распространения польского языка состоит из самой Польши и мест проживания национальных меньшинств по всему миру. Значительная часть поляков живет также в Германии, Чехии, Словакии, России.

Этнические группы поляков располагаются в США и Бразилии. Общая территория распространения польского языка превышает десять тысяч квадратных километров.


Переселенческое движение поляков, приведшее к значительному распространению их по планете, начинается в первые века польской государственной жизни. В шестнадцатом веке было замечено активное движение польских граждан на восток.

Польская история

Переселялись мелкие торговцы, ремесленники, военные. Затем и крупные шляхты переезжали в другие страны, что способствовало развитию торгово-денежных отношений. Эмиграция на Американские континенты началась лишь со второй половины девятнадцатого века. Массовый переезд был вызван растущей пролетаризацией поляков в стране со слаборазвитой промышленностью.

Польский язык имеет несколько местных диалектов: великопольский и куявский, мазовецкий и хельмско-мазовецкий, малопольский и силезский. Последние два наречия распространены на юге Польши.

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий