Польша : первая мировая война

Польша первая мировая война
Помимо изучения польского языка –параллельно знакомимся с основными важными польскими датами и сегодня наша тема: Польша и первая мировая война 

Кстати, вы помните чем закончились разделы Польши, о которых мы в последний раз говорили?

Если нет – читайте ниже , а это сообщение будет логическим продолжением той истории

Польша первая мировая война


Первая мировая война оказалась разрушительной для всех трех стран ( разделивших страну во время разделов) Польша во время войны особенно пострадала – так как война шла на ее территории.
 Однако именно эта война дала ей возможность вновь стать государством - в 1918 году была основана новая польская республика , президентом которой стал польский маршал Пилсудский Юзеф Клемент  (кем был Пилсудский и какова его биография – расскажем позже)

 Итак, согласно Версальскому мирному договору от 1919 года границы Польши определялись теперь по новому: Восточная Пруссия была отрезана так называемым «польским коридором»
Польский коридор дал полякам доступ к Балтийскому морю
 Польскому городу Гданьск (по-немецки он назывался Данциг) присвоили статус « Вольный город Данциг» - так как население Гданьска оставалось преимущественно немецким .

Польша во время войны: Годы войны с Польшей

Итак, годы войны с Польшей - это ужасающие года, годы лишений и ужаса, наверное эти годы были одними из самых сложных в истории государства. Однако эти же годы дали Польше вновь обрести независимость – и снова появится на картах мира (а вы помните что до этого Польша исчезла с карт во время разделов) и вновь дали новую надежду и вдохнули новую жизнь. Если бы не война – не было бы и Польши

Комментариев нет:

Отправить комментарий